• Competicion
  • Fotos
  • Videos
  • Noticias
  • Enlaces

Oslo ExxonMobil Bislett Games (NOR)

04.06.2010 - GL

Mostrar los resultados:
  • por fechas
  • por pruebas
Dia:
  • Dia 1 - 04.06.2010

Resultados de Competiciones

Diamond Race - GL

100m Hombres - 04.06.2010

Final, Viento: +2.1

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Asafa POWELLJAM829.721308
2.Richard THOMPSONTTO859.901240
3.Churandy MARTINAAHO849.921232
4.Michael FRATERJAM829.971214
5.Trell KIMMONSUSA8510.081174
6.Lerone CLARKEJAM8110.111163
7.Jaysuma SAIDY NDURENOR8410.141152
8.Martial MBANDJOCKFRA8510.261109

Serie 1, Viento: +1.7

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Richard THOMPSONTTO8510.081176SB
2.Michael FRATERJAM8210.081176SB
3.Jaysuma SAIDY NDURENOR8410.091172SB
4.Churandy MARTINAAHO8410.111165
5.Ronald POGNONFRA8210.311093
6.Mario FORSYTHEJAM8510.321090
7.Philip Bjørnå BERNTSENNOR8910.75944SB

Serie 2, Viento: +1.2

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Asafa POWELLJAM8210.051189
2.Trell KIMMONSUSA8510.091175PB
3.Martial MBANDJOCKFRA8510.091175SB
4.Lerone CLARKEJAM8110.101171SB
5.Ryan MOSELEYAUT8210.181142PB
6.Mark LEWIS-FRANCISGBR8210.241121

800m Hombres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.David RUDISHAKEN881:42.041261SB
2.Abubaker KAKISUD891:42.231255PB
3.Marcin LEWANDOWSKIPOL871:44.561185SB
4.Michael RIMMERGBR861:44.981172SB
5.Alfred Kirwa YEGOKEN861:45.141167SB
6.Bram SOMNED801:45.211165SB
7.Adam KSZCZOTPOL891:45.751149
8.Thomas Arne ROTHNOR911:48.791062
9.Augustine Kiprono CHOGEKEN871:50.031027SB
- Sammy TANGUIKEN84DNF 

Milla Hombres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Asbel KIPROPKEN893:49.561207WL
2.Mekonnen GEBREMEDHINETH883:49.831203PB
3.Gideon GATHIMBAKEN803:50.531194PB
4.Ilham Tanui ÖZBILENKEN903:50.751191SB
5.Boaz Kiplagat LALANGKEN893:52.181173PB
6.Deresse MEKONNENETH873:53.521156SB
7.Geoffrey Kipkoech RONOKEN873:54.371145PB
8.Peter VAN DER WESTHUIZENRSA843:54.901138PB
9.Mohamed AL GARNIQAT923:55.501130PB
10.Juan Carlos HIGUEROESP783:56.711115SB
11.Jakub HOLUŠACZE883:56.751115PB
12.Andrew BADDELEYGBR824:00.661066SB
- Benson Marrianyi ESHOKEN87DNF 
- Collins CHEBOIKEN87DNF 

5000m Hombres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Imane MERGAETH8812:53.811232PB
2.Tariku BEKELEETH8712:53.971232SB
3.Bernard LAGATUSA7412:54.121231PB
4.Lucas Kimeli ROTICHKEN9012:55.061228PB
5.Vincent Kiprop CHEPKOKKEN8812:56.321223
6.Chris SOLINSKYUSA8412:56.661222PB
7.Alemayehu BEZABEHESP8612:57.251220PB
8.Matthew Kipkoech KISORIOKEN8912:57.831218PB
9.Bekana DABAETH8812:58.511215PB
10.Leonard Patrick KOMONKEN8812:59.151213SB
11.Saif Saaeed SHAHEENQAT8213:00.311208SB
12.Edwin Cheruiyot SOIKEN8613:07.701182SB
13.Daniel Lemashon SALELKEN9013:08.231180PB
14.Eliud KIPCHOGEKEN8413:09.891174
15.Abera KUMAETH9013:10.891170PB
16.Yusuf Kibet BIWOTTKEN8613:15.331154SB
17.Ayele ABSHEROETH9013:18.381143SB
- Remmy Limo NDIWAKEN88DNF 
- James Kwalia C'KURUIQAT84DNF 
- Markos GENETIETH84DNF 
- Bethwell BIRGENKEN88DNF 

400m Vallas Hombres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Kerron CLEMENTUSA8548.121216SB
2.Bershawn JACKSONUSA8348.251210SB
3.David GREENEGBR8649.051170SB
4.Isa PHILLIPSJAM8449.381154
5.LJ VAN ZYLRSA8549.501149
6.Justin GAYMONUSA8649.561146
7.Michael TINSLEYUSA8449.701139
8.Andreas TOTSÅSNOR8152.87991

Salto con Pértiga Hombres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Renaud LAVILLENIEFRA865.801197SB
2.Malte MOHRGER865.701168SB
3.Aleksandr GRIPICHRUS865.601139SB
4.Przemysław CZERWIŃSKIPOL835.601139SB
4.Michal BALNERCZE825.601139SB
6.Derek MILESUSA725.401081
7.Maksym MAZURYKUKR835.401081
- Steven HOOKERAUS82NH 
- Steve LEWISGBR86NH 
- Alexander STRAUBGER83NH 

Lanzamiento de Peso Hombres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Christian CANTWELLUSA8021.311199
2.Dylan ARMSTRONGCAN8121.161190
3.Tomasz MAJEWSKIPOL8121.121187SB
4.Reese HOFFAUSA7720.691162
5.Ralf BARTELSGER7820.591155
6.Pavel LYZHYNBLR8120.411145
7.Adam NELSONUSA7519.911114SB
8.Kim Juhl CHRISTENSENDEN8418.921055SB

Lanzamiento de Jabalina Hombres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Andreas THORKILDSENNOR8286.001164
2.Petr FRYDRYCHCZE8885.331154
3.Teemu WIRKKALAFIN8485.041150SB
4.Tero PITKÄMÄKIFIN8284.431141
5.Guillermo MARTÍNEZCUB8184.351140
6.Ari MANNIOFIN8783.811132SB
7.Antti RUUSKANENFIN8483.451127SB
8.Vadims VASILEVSKISLAT8282.611114SB

200m Mujeres - 04.06.2010

Final, Viento: +1.0

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Carmelita JETERUSA7922.541182SB
2.Debbie FERGUSON-MCKENZIEBAH7622.891155SB
3.Aleksandra FEDORIVA-SPAYERRUS8822.981148SB
4.Cydonie MOTHERSILLCAY7822.991147
5.Sheri-Ann BROOKSJAM8323.181133
6.Ebonie FLOYDUSA8323.201131
7.Anneisha MCLAUGHLIN-WHILBYJAM8623.371118
- LaShauntea MOOREUSA83DQ 

400m Mujeres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Amantle MONTSHOBOT8350.341190SB
2.Novlene WILLIAMS-MILLSJAM8250.431187
3.Debbie DUNNUSA7850.751176SB
4.Christine OHURUOGUGBR8450.981168
5.Lashinda DEMUSUSA8351.091164PB
6.Shericka WILLIAMSJAM8551.511150
7.Denisa ROSOLOVÁCZE8651.621146
8.Monica HARGROVEUSA8252.141129

100m Vallas Mujeres - 04.06.2010

Final, Viento: +1.3

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Lolo JONESUSA8212.661189SB
2.Priscilla SCHLIEPCAN8212.721181
3.Perdita FELICIENCAN8012.721181SB
4.Danielle CARRUTHERSUSA7912.741178SB
5.Delloreen ENNISJAM7512.801171
6.Christina VUKICEVICNOR8712.911157SB
7.Kellie WELLSUSA8213.001146
8.Carolin DIETRICHGER8513.141128

3000m Obstáculos Mujeres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Milcah CHEMOSKEN869:12.661212SB
2.Gladys Jerotich KIPKEMOIKEN869:16.211203SB
3.Lydia Chebet ROTICHKEN889:18.031198PB
4.Sofia ASSEFAETH879:23.451185SB
5.Wioletta FRANKIEWICZPOL779:25.771179SB
6.Katarzyna KOWALSKAPOL859:31.161166
7.Ancuţa BOBOCELROU879:34.631157SB
8.Elizabeth MUENIKEN919:36.921151SB
9.Sophie DUARTEFRA819:37.821149SB
10.Karoline Bjerkeli GRØVDALNOR909:39.541145SB
11.Ulrika FLODINSWE759:53.631110SB
12.Sandra ERIKSSONFIN8910:01.941090SB
- Mardrea HYMANJAM72DNF 

Salto de Altura Mujeres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Blanka VLAŠIĆCRO832.011204SB
2.Chaunte LOWEUSA842.011204
3.Levern SPENCERLCA841.941128
4.Ruth BEITIAESP791.901085
4.Svetlana SHKOLINARUS861.901085
6.Irina GORDEYEVARUS861.901085SB
7.Emma GREENSWE841.901085SB
8.Stine KUFAASNOR861.80977

Salto de Longitud Mujeres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaVientoPuntos
1.Olga KUCHERENKORUS856.91+0.71180
2.Naide GOMESPOR796.78+1.31149SB
3.Darya KLISHINARUS916.77+1.21147SB
4.Yelena SOKOLOVARUS866.68-0.11134SB
5.Ivana SPANOVIĆSRB906.65+1.41120SB
6.Keila DA SILVA COSTABRA836.42+0.11078
7.Margrethe RENSTRØMNOR856.41+3.11058
8.Carolina KLÜFTSWE836.38+1.61060SB
9.Brianna GLENNUSA806.36+0.51062
10.Funmi JIMOHUSA846.20+0.51027

Lanzamiento de Disco Mujeres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Nadine MÜLLERGER8563.931140
2.Żaneta GLANCPOL8362.161106SB
3.Aretha D. THURMONDUSA7661.801099
4.Yarisley COLLADOCUB8561.201087
5.Nicoleta GRASUROU7160.861081
6.Sandra PERKOVIĆCRO9059.711059
7.Anna SÖDERBERGSWE7358.471035SB
8.Grete ETHOLMNOR7652.66924
- Yarelis BARRIOSCUB83NM 

National Events - F

800m Hombres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Jørgen Hasle JOHANSENNOR861:50.041027
2.Vidar DAHLENOR881:50.071026PB
3.Ådne SVAHN DÆHLINNOR821:50.911003
4.Eivind JENSSENNOR881:51.84977
5.Torje KLEVMONOR871:52.01973
6.Noor Jamae ADANNOR851:52.07971SB
7.Kristoffer Grindedal JANSONNOR891:52.60957PB
8.Jorge PASCUALESP901:52.65955PB
9.Vegard Løberg GJELSVIKNOR921:52.90949
10.Vegard ØLSTADNOR921:53.31938PB
11.Øystein KVÆRNER SVENDSENNOR841:53.53932SB
- Andreas ROTHNOR93DNF 

5000m Hombres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Arado Urige BUTAETH8213:58.501005PB
2.John Sompol MNANGATKEN8814:01.24995PB
3.Daabayaa BADHASONOR8414:21.12930SB
4.Lars Erik MALDENOR9014:30.13902
5.Joachim BRØNDBONOR8514:31.52897SB
6.Audun NORDTVEITNOR8814:33.58891PB
7.Asle TJELTANOR8514:44.69856SB
8.Anton DANIELSSONSWE9014:44.78856SB
9.Håkon BROXNOR8514:46.90849PB
10.Petter EGGANNOR7614:47.45848PB
11.Asbjørn Ellefsen PERSENNOR8714:52.71832SB
12.Anders Huun MONSENNOR9014:59.23812PB
13.Ola SAKSHAUGNOR8415:03.29800PB
- Tommy Bernard LAITINENNOR83DNF 

100m Mujeres - 04.06.2010

Final, Viento: +0.9

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Mikele BARBERUSA8011.171162SB
2.Ezinne OKPARAEBONOR8811.261146PB
3.Jenny KALLURSWE8111.641081SB
4.Emma RIENASSWE8211.791056SB
5.Lena BERNTSSONSWE7811.861044SB
6.Siri ERITSLANDNOR8511.911036SB
7.Mari Gilde BRUBAKNOR9012.001021SB
8.Ida Bakke HANSENNOR9312.061011PB

400m Mujeres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Rebecca HÖGBERGSWE8453.971069SB
2.Irene Høvik HELGESENNOR8554.801042
3.Benedicte HAUGENOR8954.851041SB
4.Nina BRANDTNOR8554.991036PB
5.Randi KJERSTADNOR8856.23997PB
6.Line KLOSTERNOR9060.11879SB

Promotional Events - E

1500m Hombres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Manuel OLMEDOESP833:36.981147PB
2.Álvaro RODRÍGUEZESP873:37.391142SB
3.Yoann KOWALFRA873:38.341129SB
4.Thomas CHAMNEYIRL843:39.021120SB
5.Nick MCCORMICKGBR813:39.761110SB
6.Jermaine MAYSGBR823:39.841109PB
7.Henrik INGEBRIGTSENNOR913:40.141105PB
8.Ricky STEVENSONGBR883:40.311102PB
9.Mitchell KEALEYAUS843:41.471087
10.Alex KIPCHIRCHIRKEN843:41.551086
11.Demma Daba BIKILAETH893:42.051079
12.Morten VELDENOR843:53.80929
- Kjetil MÅKESTADNOR85DNF 

800m Mujeres - 04.06.2010

Final

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Anna BALAKSHINARUS862:01.651124PB
2.Winny CHEBETKEN902:02.031117SB
3.Cherono KOECHKEN922:02.281113SB
4.Ingvill MÅKESTAD BOVIMNOR812:02.471110
5.Celia TAYLORGBR772:02.571108SB
6.Marilyn OKOROGBR842:02.801104SB
7.Ewelina SĘTOWSKA-DRYKPOL802:03.901085SB
8.Susan KRUMINSNED862:05.221062
- Justyna ZEMBRZUSKAPOL86DNF 

100m Vallas Mujeres - 04.06.2010

Final, Viento: -0.8

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.MarcaPuntos
1.Tiffany PORTERUSA8713.061149
2.Eline BERINGSBEL8613.151138SB
3.Nichole DENBYUSA8213.271123SB
4.Marie HAGLENOR8713.701071SB
5.Isabelle PEDERSENNOR9213.791060
6.Tale ØRVINGNOR8913.791060
7.Kine AALTVEDTNOR9113.891048PB
8.Tine Teigene DALENNOR9014.041030SB

U20 Events - F

Men's 110mH (0.99) - 04.06.2010

Final, Viento: +0.3

Pue.Atleta / EquipoPaísNacim.Marca
1.Jack MEREDITHGBR9213.32WL, PB
2.Vladimir VUKICEVICNOR9113.42PB
3.Filip LÖÖVSWE9213.95PB
4.James MCLEANGBR9113.97PB
5.Christian NIELSENDEN9114.46PB
6.Per Magne FLORVAAGNOR9314.94PB